Реклама, на которую хочется смотреть

September 27, 2013
Основная идея рисованной рекламы состоит в том, чтобы привлечь внимание к тому, на что люди уже давно внимания не обращают. Всякой разной рекламы вокруг сегодня так много, что заставить нас внимательно посмотреть на какую-то одну уже практически невозможно. Тут нужна либо массовость, либо эпатаж, либо креативные ходы (что не всегда выходит и тоже приедается), либо новые нестандартные технологии изготовления. Одной из таких технологий и стала рисованная реклама.

samsebeskazal.livejournal.com-02824.jpg

Ее новизна, конечно, очень относительна. Скорее это хорошо забытое старое. Особенно для Нью-Йорка, стены домов которого когда-то в изобилии были покрыты сделанными от руки рекламные объявлениями. Да, они были не столь красивы и стильны, как современные, но техника их исполнения была точно той же. Банки с краской, кисточки и валики, люлька, подвешенная на веревках и художник внутри, методично наносящий огромное изображение мазок за мазком. Пик популярности рисованной рекламы пришелся на двадцатые-сороковые годы прошлого века. Тогда рисовали много и до сих пор эту выцветшую от времени рекламу можно увидеть на многих нью-йоркских зданиях. Потом появились технологии широкоформатной печати и винил, которые убили ручной труд и сделали наружную рекламу массовым продуктом. Наружная реклама стала появляться везде, где это только возможно, превратив рекламное объявления в бездушную, навязчивую и зачастую раздражающую картинку. Теперь реклама окружает нас со всех сторон, а власти многих городов ломают голову на тем, как бы избавить от нее свои улицы, ну или хотя бы немного сократить ее количество.

2.
The heart, she holler

Сегодня рисованная реклама сделала то, что казалось сделать уже невозможно. Она заставила людей обращать на нее внимание. И даже больше. На нее не только смотрят. Про нее рассказывают другим, ее фотографируют (а кто-то даже фотографируется на ее фоне), ее выкладывают в интернет и даже коллекционируют. А еще она смогла перейти границы рекламного пространства и стать почти предметом искусства, наравне с хорошим граффити.

3.
NB Runners

Все это стало возможным благодаря индивидуальному подходу к каждой конкретной работе. На рынке массового продукта появилось эксклюзивное предложение. Это не значит, что намалюй вы на стене что угодно, это тут же завоюет сердца прохожих. Нет конечно. В ее создании принимает участие множество профессионалов. От креативщиков и дизайнеров до уличных художников. Выбирается тема, ищется место, подбирается стиль рисунка. И стоит такая реклама, как вы понимаете, в разы дороже своего винилового аналога.

4.
Working on Heineken

Чтобы научится так рисовать надо потратить много лет на обучение и пройти все этапы профессионального пути. Первые два года новичок только моет кисти, носит банки и помогает с прочей черновой работой. А еще он смотрит как работают другие и слушает, слушает, слушает. Потом ему начинают доверять красить большие поверхности, потом учат смешивать краски. Потом показывают, как работать с отдельными участками. И на шестой-седьмой год он начинает потихоньку овладевать всеми премудростями. Еще года два-три года уходит на то, чтобы окончательно набить руку и научится видеть все нюансы огромной картины вися при этом в маленькой люльке. Сами художники говорят, что надо около 10 лет, чтобы стать настоящим мастером в этом деле. Работа очень тяжелая. Помимо умения рисовать, надо еще быть физически сильным и выносливым. Смена может длится по 10-12 часов, а работать приходится круглый год, изнывая от летней жары, прячась от дождя или кутаясь от ледяного ветра.

5.
Colossal Media in action Adult Swim Humanzee

Одним из крупнейших изготовителей рисованной рекламы в Нью-Йорке является компания Colossal media, которая была основана в 2004 году тремя друзьями. Сегодня они компания с многомиллионными оборотами, работают по всей стране, и помимо Нью-Йорка в списке Colossal media еще 18 городов. В их штате работает 30 профессиональных художников. Компания является не просто художественной мастерской, а полноценным рекламным агентством. Они сами ищут заказчиков, предлагают идеи рекламных компаний, да и большинство поверхностей на которых они работают принадлежит им самим. Именно они смогли вернуть интерес рекламодателей к незаслуженно позабытой технологии. Стоимость одного проекта варьируется от 5 000 до 100 000 долларов и зависит от площади и сроков.

6.
Gant painted wallscape

Сама технология изготовления довольно сложная. Сначала стену измеряют и размечают. Потом в мастерской делают эскиз, который утверждается у заказчика. Потом эскиз масштабируют и вручную рисуют контуры будущей рекламы в масштабе 1:1 на больших рулонах бумаги. Потом с помощью специальной машинки прожигают контур рисунка, делая в этом месте перфорацию.

7. Дальше на месте работы вывешивают люльку или устанавливают подъемник, а на поверхность наносят грунтовочный слой.
samsebeskazal.livejournal.com-02825.jpg

8. Потом начинают переносить контуры будущего рисунка. Их переносят полистно, постепенно раскручивая рулон. Здесь очень важна точность и аккуратность при совмещении полос, так как неправильная разметка может испортить всю последующую работу. Разметчики работают неторопливо, внимательно проверяя каждый свой шаг. samsebeskazal.livejournal.com-02841.jpg

9. Контур переносят при помощи бумаги с перфорацией и угольной пыли, поэтому рабочие отвечающие за этот этап всегда похожи на чумазых кочегаров.
samsebeskazal.livejournal.com-02846.jpg

10.
samsebeskazal.livejournal.com-02847.jpg

11. После получившийся контур при необходимости обводят маркером.
samsebeskazal.livejournal.com-02859.jpg

12. Результат.
samsebeskazal.livejournal.com-02864.jpg

13. Это же место после работы художника.
samsebeskazal.livejournal.com-03011.jpg

14. Когда разметка готова в работу вступают художники.
samsebeskazal.livejournal.com-02820.jpg

15. В руках они держат цветную распечатку рисунка, с которой постоянно сверяются по ходу работы.
samsebeskazal.livejournal.com-02838.jpg

16. Краски смешивают на месте.
samsebeskazal.livejournal.com-02830.jpg

17. Широкоформатная печать, особенно на больших форматах, получается очень зернистой. Это хорошо видно, когда вы смотрите на такую рекламу вблизи. Здесь художник внимателен даже к мелким деталями, поэтому картина выходит более яркой и четкой. Рисуют в основном кисточками, но при необходимости используют валик, чтобы сразу закрасить большую площадь одним цветом. Над большими проектами обычно работает два художника. Маленькие рисует один. На одну стену уходит несколько дней. День на разметку и минимум два-три на рисование. За неделю компания рисует в Нью-Йорке около 10 реклам.
samsebeskazal.livejournal.com-02833.jpg

18. Посмотрите как работают разметчики и художник.


19. Окончательный результат.
samsebeskazal.livejournal.com-03014.jpg

20.
samsebeskazal.livejournal.com-03016.jpg

21.
samsebeskazal.livejournal.com-03017.jpg

22.
samsebeskazal.livejournal.com-03018.jpg

23. А эта та работа, для которой делали разметку выше.
samsebeskazal.livejournal.com-03004.jpg

24. Прорисовка бутылки.
samsebeskazal.livejournal.com-03008.jpg

25. Такая реклама не уродует, а наоборот украшает город.
samsebeskazal.livejournal.com-03020.jpg

26. Я не уверяю, что вся она без исключения гениальна. Есть и довольно посредственные варианты. Этот например.
samsebeskazal.livejournal.com-03027.jpg

27. Офис Colossal media в Бруклине.
samsebeskazal.livejournal.com-02867.jpg

28. Он же внутри.
the shop

29. А это трудовой коллектив.
The 2013 Colossal crew

30. Еще немного их нью-йоркских работ. Узнаете место? Популярные стены перекрашивают раз чуть ли не каждую неделю.
IMG_5811-Edit.jpg

31.
Faile mural

32.
From the archives: Crunch fitness in Union Square

33.
Boost Mobile ad 2

34.
Childrens Hospital in Soho

35.
Guinness Live it up

36.
Stella Cidre

37.
Pacific Rim Soho 2

38.
Shiner

39.
Finished Met mural on the Highline

40.
Bushmills

41.
Always Hand Paint ™

42. Текстовка отличная. Не могу представить себе подобное на российских улицах.
Outdoor News Readers ad

43.
Colossal Media handpainted wall mural for BBC America

44.
Rdio

45.
Dishonored painted wall

46.
Close up of painted Dishonored ad

47.
BBC Mural

48.
Batman vs Bane in Soho 3

49.
Becks

50.
Smirnoff

51.
Desigual Watercolor

52.
Desigual from Rite Aid window

53.
Dexter

54. А это Бэнкси в Нью-Йорке. Точнее авторство Бэнкси, а рисовали ребята из Colossal. Всего крыс было три. Работа 2004 года.
---_0086

Больше работ можно посмотреть на их сайте - colossalmedia.com

Оригинал
Сбор регулярных пожертвований в Ханты-Мансийск
Собрано 111 из 10 000 рублей

Еще статьи на эту тему