Мундепшкола

March 19, 2018

КОНТЕКСТ / МАНИФЕСТ

Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца объявляют о запуске «Мундепшколы» — образовательной программы для муниципальных депутатов. Кураторы программы ставят перед новыми городскими политиками, которые работают «на местах», амбициозную задачу стать визионерами — создать у жителей своих районов запрос на новое качество повседневности.

Для этого в очень короткий период — программа длится всего 7 недель — без отрыва от повседневной деятельности, слушатели программы прослушают 14 лекций от практикующих экспертов покрывающих весь круг тем от городского права до устойчивого развития, необходимых для понимания города как системы взаимосвязанных процессов. Также в программу включены два практических занятия.

У московской городской политики есть две крайности. Это или циклопических масштабов программы Генплана 2025 года и развития Новой Москвы, или микроменеджмент решения мелких бытовых жалоб, недоделок и других задач, которые скорее относятся к городским сервисам, нежели к политике. Мы считаем, что сейчас, когда действуют более 200 избранных независимых депутатов, сложилась ситуация заполнить вакуум городских политических инициатив среднего уровня.

Кураторы МУНДЕПШКОЛЫ ставят перед собой задачу сломить сложившиеся практики решения городских проблем через вертикаль городской власти. Мы наблюдаем ситуацию, когда каждая община, активист и общественная группа пытаются решать свои проблемы по принципу «только не в моем дворе» (NIMBY — Not In My Backyard). NIMBY очень активные, но это ошибочный путь. Вместо того, чтобы объединяться в горизонтальные структуры и пытаться решать проблемы на уровне города, NIMBY-активистам достаточно «вытолкнуть» проблему за пределы своей общины и территории. NIMBY совершенно равнодушны к тому, что происходит за пределами их ареала.

Сбор регулярных пожертвований в Ханты-Мансийск
Собрано 111 из 10 000 рублей
Штаб поддержки муниципальных депутатов
Текущий проект

В Москве и Санкт-Петербурге 350 активных депутатов, которые хотят улучшать свои города. Мы помогли им избраться. Для них мы проводим лекции, отвечаем на юридические и специализированные вопросы, делаем инструкции и методички, разрабатываем и освещаем проекты преобразований районов.

Для усиления и систематизации этой работы мы открываем штаб поддержки, который будет помогать депутатам с продвижением полезных инициатив и рассказывать о работе депутатов. Помимо разработки и продвижения проектов для отдельных районов, мы будем освещать их работы — поверьте, там есть что рассказать.

Сбор регулярных пожертвований в Ханты-Мансийск
Собрано 111 из 10 000 рублей

Еще статьи на эту тему