Презентовали «100 советов мэру» в Сыктывкаре

4 мая 2021 г.

9 апреля в Юношеской библиотеке Республики Коми прошла презентация книги «100 советов мэру». Одной из слушателей была чиновница, которой эта книга нужнее больше всего — собственно, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Эта книга — руководство, как можно сделать российские города современными и безопасными с опорой на зарубежный и местный опыт. Одна из особенностей книги в том, что любой желающий может заказать её в подарок чиновнику своего города.



Особое внимание на презентации уделили главы книги, в которых описываются самые важные для Сыктывкара вопросы. Например, нужны ли автобусные карманы или велодорожки? Выгодно ли делать подземные пешеходные переходы и новые парковочные места? После основной части с речью выступила и мэр. Она рассказала, как у неё появилась книга и поделилась планами городской администрации о благоустройстве столицы.


Позже участники встречи смогли задать вопросы главе города. Были подняты темы сноса аварийных домов и будущего освободившейся территории, превращения ведущей к Кировскому парку улицы в пешеходную, появления трамвайной сети и велодорожек в городе.


По инициативе сыктывкарских «Городских проектов» Юношеская библиотека приобрела экземпляр книги в свой фонд.


После презентации участники разделились на три команды, в одну из них присоединилась Наталья Семёновна. По заданию каждый коллектив разбирал определённые советы: участники искали проблему, её причины и решения.



После подготовки команды представляли небольшие исследования и обосновывали, насколько данные советы актуальны и необходимы для Сыктывкара.


«Городские проекты» в Сыктывкаре знакомят горожан с урбанистикой и вовлекают их в совместную практическую деятельность. Для отделения это первый опыт взаимодействия с мэром, однако Наталья Хозяинова уже выразила готовность изучить наше недавнее исследование о «народных» пешеходных переходах Сыктывкара — там, где они не нарисованы, но люди всё равно ходят.

Сбор регулярных пожертвований в Ханты-Мансийск
Собрано 111 из 10 000 рублей
Мы в регионах
Текущий проект

Мы планировали турне по всей России с презентацией книги «100 советов мэру», но нашим планам помешала эпидемия. Пока турне на паузе, мы открыли сайт russia.city4people.ru. На нём можно зарегистрироваться сторонником в своём городе. Во многих городах уже открыты отделения, они поднимают вопросы удобных и безопасных городов и привлекают внимание к местным проблемам.

Сбор регулярных пожертвований в Ханты-Мансийск
Собрано 111 из 10 000 рублей

Еще статьи на эту тему